Валютные операции запрещены для более 1500 китайских компаний

В то же время до 700 компаний страны были наказаны управлением за правонарушения в области валютной трансакции.

В целях поддержки стабильного роста внешней торговли Поднебесной Главное таможенное управление КНР и Главное государственное налоговое управление страны 1 августа 2012 г. приступили к проведению реформы, направленной на упрощение процедур валютных операций при внешнеторговых сделках, урегулирование таможенной очистки и усиление контроля над валютным бизнесом.

Напомним, что ранее Китайский комитет по контролю над ценными бумагами сегодня объявил о планируемом внесении корректировок в правила участия зарубежных инвестиций в совместных фондовых компаниях на территории КНР. В частности, максимальный показатель для доли иностранного капитала в совместной фондовой компании будет повышен с 33% до 49%.

В июне 2012 г. объем прямых иностранных инвестиций в китайскую экономику составил $12 млрд. Это на 6,9% меньше, чем в июне 2011 г. С января по июнь текущего года привлеченные зарубежные капиталовложения в Поднебесной достигли $59,1 млрд. Они снизились на 3% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Источник: http://www.chinapro.ru