Ранее сообщалось, что в сентябре 2010 г. Газпром и китайская CNPC согласовали ключевые параметры поставок российского природного газа. С месторождений России китайским потребителям будет поступать 30 млрд куб. м топлива ежегодно, начиная с 2015 г. Планируется, что эти поставки будут продолжаться в течение 30 лет.

Камнем преткновения оставался вопрос цены на поставляемый газ. Его стороны надеются согласовать до конца текущего года. В планах Газпрома — строительство нового газопровода, который будет проходить через Алтайский край. В будущем году предполагается начать его прокладку. При этом неопределенность в вопросе цены может отодвинуть эти сроки.

По словам начальника департамента внешнеэкономической деятельности Газпрома Станислава Цыганкова, российская компания считает КНР одним из стратегических рынков будущего. По расчетам российских специалистов, китайский спрос на газ к 2020 г. выйдет на отметку в 300 млрд куб. м в год. В настоящее время собственная добыча топлива в Поднебесной составляет 80 млрд куб. м. Для сравнения: в страны Европы согласованный объемы поставок газа к 2020 г. составят 180 млрд куб. м. По оценкам экспертов, европейский импорт топлива будет только расти. К 2030 г. потребление газа в Европе ожидается на уровне 440 млрд куб. м.

Источник: http://www.chinapro.ru