Дни работы: 28 сентября-02 октября 2009 года

Официальное открытие: 28 сентября в 12.00, павильон № 2, галерея

Место проведения выставки: Центральный выставочный комплекс «Экспоцентр», павильоны №№ 2, 8, откр. площадь

Общая площадь выставки: 15 000 кв. м

Количество экспонентов: 550, в т.ч. 300 российских предприятий

29 стран-участниц: Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Индия, Италия, Казахстан, Канада, КНР, Латвия, Нидерланды, Польша, Республика Беларусь, Республика Корея, Россия, Румыния, США, Тайвань, Турция, Украина, Узбекистан, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, Япония.

Статус: имеет знаки Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского Союза выставок и ярмарок (РСВЯ)

При поддержке и участии: Министерства промышленности и торговли РФ, Российского Союза химиков, Европейского Совета химической промышленности (CEFIC)

Под патронатом: — Торгово-промышленной палаты РФ

- Правительства Москвы

- Совет руководителей торгово- промышленных палат государств- участников Содружества Независимых Государств

Организатор: ЗАО «Экспоцентр»

При содействии: ОАО «Росхимнефть»

Описание: Главный отраслевой форум химического комплекса России – 15-я международная выставка химической промышленности и науки «Химия-2009″ состоится с 28 сентября по 2 октября 2009 года в павильонах №№ 2, 8 и на открытых площадках Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр». Выставка организована ЗАО «Экспоцентр» при содействии ЗАО «Росхимнефть», при поддержке и участии Министерства промышленности и торговли РФ, Российского Союза химиков, Европейского Совета химической промышленности (CEFIC), под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Москвы.

Международная выставка «Химия» стала первой выставкой «Экспоцентра», получившей признание мирового выставочного сообщества, т.е. Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) в 1975 году, а также Российского Союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

В 2009 году «Экспоцентр» празднует свое 50-летие, а выставка «Химия» – 45-летие. К этим датам как «Экспоцентр», так и выставка «Химия» подошли с большими достижениями, неразрывно связанными друг с другом.

С выставки «Химия-75″ началось восхождение Экспоцентра на выставочный Олимп. На сегодняшний день 18 выставок ЗАО «Экспоцентр» имеют статус «UFI approved event», т. е. отвечают самым высоким мировым стандартам. Это треть всех российских выставочных мероприятий, сертифицированных этой организацией.

Значимость химии растет год от года, именно поэтому 2011 год объявлен ООН «Международным годом химии».

За свою 45-летнюю историю международная выставка «Химия» заняла позицию главного отраслевого форума в России и странах СНГ.

Большой интерес к сотрудничеству с предприятиями нашей страны подчеркивает факт организации на выставке «Химия-2009″ национальных государственных экспозиций Белоруссии, Германии, Италии, Китая, Финляндии и Франции.

Организаторы выставки поддерживают и развивают главную традицию выставки – ее промышленный отраслевой характер, но при этом уделяют большое внимание специализированным разделам (салонам), среди которых выделяется 3-й специализированный салон «Хим-лаб-аналит-2009″ (пав. 8 зал 2), на которой будут представлены:

-перспективные тенденции в развитии химического анализа и аналитической химии, включая последние достижения в области аналитического и лабораторного оборудования, исследовательских методов и технологий, а также весь комплекс услуг по созданию лабораторий – от проектирования и строительства, выбора оборудования, приборов, систем отображения и обработки информации, обеспечения текущей деятельности реактивами и материалами до поставки специальной одежды и средств защиты, методического и информационного сопровождения аналитических исследований. Измерительные приборы и оборудование: анализаторы состава веществ и материалов, весы и весовые дозаторы, термометры, приборы для определения вязкости и хроматографии, для определения структуры веществ и материалов, для измерения параметров окружающей среды и для спектрометрии, для электрохимических анализов и ядерно-физических исследований, расходомеры и уровнемеры, приборы для определения плотности материалов и жидкостей, для измерения давления, для определения точки плавления и контроля влажности материала и т. д.

-Лабораторное вспомогательное оборудование для контроля рабочей среды, оборудование для дозирования и переноса жидкости, для отбора проб, вакуумная техника, оборудование для очистки воды, сушильное, лампы, лабораторные центрифуги, а также то, без чего не обходится работа ни одной лаборатории – посуда, удобная и практичная лабораторная мебель, специальная одежда для персонала лабораторий и средства индивидуальной защиты.

-Важная составляющая салона – химические реактивы и реактивы медицинского назначения, в том числе диагностические средства, особо чистые химические вещества, индикаторы, газы и газовые смеси, растворители и тест-системы.

-Кроме того, значительное внимание будет уделено проблеме стандартизации и унификации методов исследований, применяемого оборудования и приборов в соответствии с международными стандартами.

Впервые в рамках «Химии» будет организован международный салон химического машиностроения и насосов «Химмаш-насосы-2009″.

Вниманию специалистов предлагается разнообразное оборудование для широкого применения, в том числе колонное и емкостное оборудование, реакторы, сепараторы и центрифуги, мельницы и дробилки, диспергирующие и перемешивающие устройства, грануляторы, печи, нагреватели, сушилки, теплообменная аппаратура.

Значительная часть экспозиции посвящена насосному оборудованию. На стендах выставки будут демонстрироваться насосы, компрессоры, оборудование для фильтрации, трубы и трубопроводные системы, запорно-регулирующая арматура и многое другое.

Экспозиция салона также предоставит возможность ознакомиться с образцами весового оборудования, системами дозирования, вакуумным оборудованием, холодильным и криогенным оборудованием. В рамках салона будут представлены котлы и котельные, комплектующие, узлы, запасные детали, оборудование по переработке пластмасс и упаковочное оборудование.

Деловая программа выставки, включенная в программу празднования 175-летия Д.И.Менделеева под общим названием «Неделя химии в Москве», затронет самые актуальные вопросы современной химической промышленности и науки, и будет проходить ежедневно в течение всего периода работы выставки.

В ходе программы будут обсуждаться вопросы современного производства антикоррозионных ЛКМ, современных технологий водоподготовки, энергосберегающих технологий в химической и нефтехимической промышленности.

Министерством промышленности и торговли РФ будет проводиться научно-практическая конференция «Основные тенденции развития химического комплекса России на перспективный период и меры поддержки предприятий отрасли в условиях мирового финансово-экономического кризиса».

Выставка вызывает интерес и у молодых специалистов-химиков, активно ищущим приложения своим силам и талантам. Центр науки и профессионального образования в химической промышленности, организованный в рамках выставки «Химия» уже во второй раз, способствует популяризации науки и образования.

Источник: http://www.chinapro.ru