Десять угольных хранилищ China Shenhua Energy Co будут построены рядом с крупными китайскими промышленными центрами, сообщил Хао. По его словам, один из складов может быть построен рядом с портом «Янкоу» для удобства его транспортировки конечным потребителям.

«Мы можем рассмотреть возможность создания одного из заповедников в Yangkou порта, потому что транспорт удобен, и здесь он близок к власти, потребляющих Джиангсу,» Хао рассказал должностных лиц Yangkou порта.

С августа 2008 г. китайское правительство начало пересмотр законодательства, регулирующего угольную сферу. В частности, были приняты законы, обязывающие угольные предприятия Китая создавать запасы угля, которые будут включены в стратегический национальный угольный резерв к 2015 г.

В частности, в настоящее время идет строительство экспериментальной базы угольного резерва на территории провинций Чжэцзян и Шаньдун, двух крупнейших потребителях угля в стране.

Хуан Шэнчу, президент Китайского угольного информационного института, полагает, что угольный резерв объемом 150-200 млн т поможет Китаю сбалансировать спрос и предложение на рынке угля, а также будет способствовать стабилизации рыночных цен.

Источник: http://www.chinapro.ru