Для ветки газопровода «Запад-Восток» отправлено оборудование

После прибытия в Шэньчжэнь эта партия будет перевезена автотранспортом в Гонконг. Инвестиции в строительство второй ветки газопровода «Запад-Восток» составил 142,2 млрд юаней ($22,5 млрд). Этот газопровод общей протяженностью более 8700 км является самым длинным в мире. Он связывает города Хоргос в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая и Шанхай — в восточном направлении, а также города Гуанчжоу и Сянган — в южном направлении.

Пропускная способность газопровода составляет 30 млрд куб. м газа ежегодно. Введение сянганской части газопровода в эксплуатацию станет завершающим этапом создания второй ветки газопровода «Запад-Восток». Как ожидается, этот этап будет полностью реализован до конца 2012 г.

Ранее сообщалось, что китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) привлекает социальных инвесторов для финансирования строительства третьей нитки трубопровода, по которому природный газ поступает с запада на восток КНР. Представители корпорации пока не уточняют, какой будет доля инвесторов в данном проекте. Капиталовложения в строительство третьей очереди газопровода «Запад-Восток» оценивается в более чем 100 млрд юаней ($15,9 млрд).

Источник: http://www.chinapro.ru