Китай начал производство бериллиево-бронзовых пластин

В создание Yingtan Ulba Shine Metal Materials Co., Ltd компании Xingye Copper International Group Limited и Ulba Metallurgical Plant Joint Stock Company инвестировали 100 млн юаней ($14,7 млн). В сентябре 2007 г. был основан открытый технико-экономический район Yingtan.

В 2008 г. в проект было вложено $6,2 млн. После года тестового производства компания освоила технологии производства крупнотоннажных высокоточных бериллиево-бронзовых пластин.

Справка
Бериллиевая бронза — это высокоэластичный материал с хорошей электрической проводимостью, высокой прочностью, хорошей гибкостью, устойчивый к коррозии, немагнитный. Он является одним из лучших кондуктивных эластичных материалов, применяется в электронике, авиационной, комической и других высокоточных отраслях.

Ранее такая продукция была своего рода монополией США и Японии. Цена за тонну на мировом рынке составляла около 150 000 юаней ($22 000). Китай производил всего 1200 т такого материала в год, с низким содержанием бериллия. Потребности оборонной, военной и информационной отраслей обеспечивались за счет экспорта. Министерство науки и техники КНР уже включило бериллиево-бронзовые материалы в каталог высокотехнологичных производств.

Помощник генерального директора Yingtan Ulba Shine Metal Materials Co., Ltd. Квон Фумин сообщил, что в настоящий момент все шесть производственных линий запущены. Вслед за усовершенствованием технологий производства, компания планирует ко второй половине текущего года производить более технологичный сплав с меньшим содержанием бериллия, что повысит добавочную стоимость продукции в среднем на 50 000 юаней ($7350).

Когда проект наберет обороты, его производительная способность в год составит около 2000 т, доходность — 500 млн юаней ($73,5 млн). Ттакие объемы смогут покрыть потребности Китая в высокоточных бериллиево-бронзовых материалах, говорят эксперты.

Источник: http://www.chinapro.ru