Символизм в китайской живописи

В символике китайской живописи присутствуют четыре понятия, «Четыре совершенных», как их называют китайцы. Сосна, бамбук, орхидея и слива. Эти растения, собранные все вместе, символизируют чистоту мысли, дружбу и поддержку, не смотря на любые невзгоды.

Сосна, обозначает верность, долголетие и самодисциплину. Один из самых любимых пейзажей, в работах китайских художников — это искривленная сосна.  На западе, как правило, художники рисуют стройные сосны. Стоит отметить, что в китайской живописи сосна приравнивается к кедру.

В Китае же все наоборот. Старая искривленная сосна вызывает восхищение у публики. Картины с изображением искривленной сосновой ветки нередко можно увидеть висящей в холлах гостиниц. Такая картина символизирует приглашение гостей, как если бы гостеприимный хозяин сделал это жестом руки.

Птицы и насекомые

Китайская живопись также скрывает в себе символику насекомых и птиц. Это экзотический образ, который зачастую вносит юмористические нотки в картину. Художник изображает птиц и насекомых вместе с животными, цветами и всевозможными плодами. Такие картины имеют несколько смыслов, и когда человек рассматривает такую картину, его воображение начинает работать очень сильно. Это одна из причин того, что бывает непросто «отлипнуть» от китайской картины.

Мастеров живописи в Китае птицы привлекают в первую очередь своими смешными, или наоборот, грозными чертами. В основном на зрителя в первую очередь производит впечатление поза, когда птица сидит на камне или ветке дерева, выражение глаз или когда птица находится в фазе полета.

Из разновидностей птиц в китайской символике можно выделить: петуха (символизирует жизненную силу, тепло и храбрость), ласточку (символ будущего успеха), журавля (обозначает долголетие, юность, счастье и продвижение по карьерной лестнице). Если птицы нарисованы в паре, это символизирует удачный брак и гармонию в семье. Павлины, также нарисованные вместе, символизируют успех во всех делах.

Существует некоторая схожесть и с западной культурой. Например, изображение ворона символизирует дурной знак, орел — символ героизма и мужества.

Насекомые принято считать символом определенных качеств. Пчела, как правило, это символ усердия и трудолюбия, бабочка символизирует женскую красоту, изящество, лето и тепло. Бабочки, изображенные вместе, обозначают радость и гармонию в семье.